Varieté Schnick-Schnack

Nicht von dieser Welt, 2010

Plakat "Nicht von dieser Welt" Nicht von dieser Welt
... ist ein Programm ohne Conférence: Die einzelnen Nummern werden durch verschiedenste Übergänge miteinander verbunden. Zwischen Darbietungen aus Akrobatik, Jonglage und Einrad gibt es Garderobenständer und Ufos zu sehen, sowie einen Hausmeister, der hin und wieder für Ordnung sorgt.
Folgende Nummern waren zu sehen:
1.  Prozession   Intro   mit Marie-Louise Uhrig, Meike Zimmermann, Jochen Huch, Hanno Zimmermann, Sibille Abel, Ute Sallmann, Sebastian Hodapp, Sabine Rinker, Martin Harich, Nicole Harich, Julia Priebus, Kathrin Bergmann, Marcus Kohne, Silke Neckel, Marina Nußko, Denis Rotter, Sven Zänger, Eva Mihm, Doris Molitor, Insa Ollesch, Janneke Rother, Jonas Hummel, Katrin Dollinger, Kerstin Oelrich, Larissa Mallok, Martin Nagel, Philip Nicolai, Sonja Glück und Anne-Kathrin Braun.
2.  Bodypercussion   Bodypercussion   mit Meike Zimmermann, Sabine Rinker, Julia Priebus, Silke Neckel, Marina Nußko, Doris Molitor, Insa Ollesch und Sonja Glück.
3.  Garderobenständer   Übergang   mit Wolfgang Schaper, Kathrin Bergmann, Eva Mihm und Katrin Dollinger.
4.  Keulenpopkorn   Keulen   mit Ute Sallmann und Denis Rotter.
5.  Keulenbalance   Übergang   mit Marcus Kohne, Martin Nagel, Philip Nicolai und Simone Liebke.
6.  Silk   Partnerakrobatik   mit Marie-Louise Uhrig und Jochen Huch.
7.  Beamen   Effekthascherei   mit Björn Hartenstein, Hanno Zimmermann und Sebastian Hodapp.
8.  Walkact Keulen   Übergang   mit Marcus Kohne, Martin Nagel, Philip Nicolai, Anne-Kathrin Braun und Simone Liebke.
9.  Ausgefallen   Einrad   mit Wolfgang Schaper und Kerstin Oelrich.
10.  Dance Girls   Dance-Event   mit Sibille Abel, Kathrin Bergmann, Eva Mihm und Katrin Dollinger.
11.  Arachnida Diavoli   Devilstick   mit Martin Harich, Nicole Harich und Tom Hayward.
12.  Ropeskipping   Seilspringen   mit Ute Sallmann.
13.  Fliegende Untertassen   Ufo-Performance   mit Hanno Zimmermann, Ute Sallmann, Wolfgang Schaper, Silke Neckel, Janneke Rother, Larissa Mallok, Philip Nicolai und Anne-Kathrin Braun.
14.  malva   Akrobatik   mit Meike Zimmermann, Sabine Rinker, Julia Priebus, Marina Nußko, Doris Molitor, Insa Ollesch und Sonja Glück.
15.  Einradsturz   Einrad und Aufräumen   mit Wolfgang Schaper.
16.  Handstand   Handstand   mit Martin Harich, Wolfgang Schaper und Denis Rotter.
17.  Status Quo Vadis?   rockige Pausenansage   mit Jochen Huch, Sibille Abel, Kathrin Bergmann und Marcus Kohne.
18.  Life x 3   Balljonglage   mit Meike Zimmermann, Hanno Zimmermann, Sibille Abel, Ute Sallmann, Sebastian Hodapp, Martin Harich, Wolfgang Schaper, Denis Rotter, Julia Dieter, Philip Nicolai, Anne-Kathrin Braun, Simone Liebke und Tom Hayward.
19.  Sackromorphose   Partnerakrobatik   mit Marie-Louise Uhrig, Jochen Huch und Silke Neckel.
20.  Säcke abräumen   Übergang   mit Kathrin Bergmann, Eva Mihm und Katrin Dollinger.
21.  Keulenübergang   Übergang   mit Hanno Zimmermann, Ute Sallmann, Denis Rotter, Martin Nagel und Philip Nicolai.
22.  Dream on Wheels   Einrad   mit Janneke Rother und Larissa Mallok.
23.  Blind on Wheels   Übergang   mit Sibille Abel und Kathrin Bergmann.
24.  Körperkontakt   Kontaktjonglage   mit Jonas Hummel.
25.  Cybernetics   Kontorsion   mit Sven Zänger.
26.  Sisään Ulos   Keulen   mit Hanno Zimmermann, Martin Nagel und Philip Nicolai.
27.  Säcke füllen   Übergang   mit Marie-Louise Uhrig, Jochen Huch, Wolfgang Schaper und Silke Neckel.
28.  Finale   Finale   mit Marie-Louise Uhrig, Meike Zimmermann, Jochen Huch, Hanno Zimmermann, Sibille Abel, Ute Sallmann, Sebastian Hodapp, Sabine Rinker, Martin Harich, Nicole Harich, Julia Priebus, Wolfgang Schaper, Kathrin Bergmann, Marcus Kohne, Silke Neckel, Marina Nußko, Denis Rotter, Sven Zänger, Eva Mihm, Insa Ollesch, Janneke Rother, Jonas Hummel, Julia Dieter, Katrin Dollinger, Kerstin Oelrich, Larissa Mallok, Martin Nagel, Philip Nicolai, Sonja Glück, Anne-Kathrin Braun, Simone Liebke und Tom Hayward.
Außerdem mit dabei waren:
  Konzept / Koordination   Konzept / Koordination   mit Jochen Huch, Silke Neckel und Marina Nußko.
  Backstage   Backstagemanagerin   mit Carola Neidhardt.
  Tontechnik   Tontechnik   mit Björn Hartenstein.
  Licht   Lichttechnik   mit Achim Mildenberger.
  Verfolger   Verfolger   mit Christian Rimpau und Julia Dieter.
  Platzanweiser   Platzanweiser   mit Julia Priebus.
  Bauchladen   Bauchladen   mit Anette Nußko und Simone Liebke.
  Pausenmusik   Pausenmusik   mit Christine Schaper und Andrea Tijmes-Schaper.
  Druckmedien Layout & Design   Druckmedien Layout & Design   mit Birga Hesmer.
  Catering   Künstlerbuffet   mit Julia Priebus.
  Maske   Maske   mit Kerstin Oelrich.
  Pressearbeit   Pressearbeit   mit Christine Schaper.
  Videotechnik   Videotechnik   mit Birga Hesmer und Marco Dörsam.